В "Укрэнерго" обещают ликвидировать последствия ракетных ударов за 1-2 дня

Сегодняшняя массированная атака РФ украинской энергосистемы, время которой было специально выбрано в момент похолодания, отбита, а ее последствия планируется ликвидировать за 1-2 дня. Об этом заявил глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

"Сегодня и завтра локальный пик морозов. Я считаю, что время сегодняшней атаки было связано именно с тем. Россияне хотели выключить нашу энергосистему именно во время похолодания, чтобы вызвать как можно большие страдания украинцев. Судя по географии прилетов, не сомневаюсь, что военных консультировали российские энергетики", – сказал Кудрицкий.

При этом он отметил, что украинская ПВО сработала на пять с плюсом, показав колоссальный результат.

"Восьмую ракетную атаку мы отбили и устояли. Ситуация контролируемая, энергосистема работает как целостная, вместе с европейской", – подчеркнул он.

Вместе с тем глава "Укрэнерго" указал, что прилеты вызвали достаточно значительные повреждения как для электростанций, так и для подстанций, являющихся частью магистральной сети.

По его словам, дефицит сегодня и завтра будет иметь место, пока некоторые блоки, которые сегодня аварийно отключились во время атаки, будут набирать мощность.

"День-два необходимо, чтобы возобновить нормальное производство в системе После этого ожидаем, что ситуация стабилизируется, и будем возвращаться понемногу к нормальному функционированию, насколько это возможно в таких условиях", – отметил Кудрицкий.

Относительно ситуации в Одессе, которая остается обесточенной после атаки, глава НЭК указал, что первая подача электроэнергии в город ожидается по резервным схемам через несколько часов, и далее эта мощность будет поочередно передаваться между группами потребителей. Он пояснил, что в первую очередь идет подключение критической инфраструктуры.

"В целом эту проблему мы решим в ближайшие пару дней", – высказал прогноз Кудрицкий.

Глава "Укрэнерго" также отметил, что компания постепенно заменяет аварийные отключения лимитами потребления, чтобы они в самое ближайшее время были подобны тем, которые определялись три-четыре дня назад.

При этом он не стал называть дефицит мощности, "пока свежи следы атаки".

Как сообщалось, во время ракетного удара россии 5 декабря украинские защитники сбили 60 ракет из 70 запущенных страной-агрессором.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи