Американская разведка предвидит замедление военных действий в Украине зимой

Разведка США ожидает замедления боевых действий между россией и Украиной на несколько месяцев, поскольку "обе стороны планируют подготовиться к контрнаступлению после зимы". Об этом 4 декабря сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sky.News.

Американская разведка считает, что хотя президент россии путин "более информирован" о трудностях, с которыми сталкиваются российские войска, неясно, имеет ли он "полное представление о том, насколько они трудны".

"Мы уже видим некоторый уменьшенный темп конфликта... и мы ожидаем, что это, вероятно, будет то, что мы увидим в ближайшие месяцы", – сказала директор национальной разведки США Аврил Хейнс на ежегодном форуме национальной обороны в Калифорнии.

Она добавила, что обе армии в течение зимы будут заниматься переоборудованием и поставками для контрнаступления весной, но сказала, что существует "достаточное количество скепсиса по поводу того, будут ли россияне действительно готовы это сделать", добавив, что перспективы для Украины более оптимистичны.

Хейнс сказала, что уничтожение критически важной инфраструктуры Украины со стороны россии имело целью частично подорвать волю украинцев к сопротивлению, но добавила, что разведка не видит "никаких доказательств того, что это удалось сейчас".

Напомним, в Институте изучения войны (ISW) считают, что в ближайшие недели увеличатся темпы наступательных операций на востоке Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
09.05.2025
12:36

Дневник матери 18-летнего добровольца: «Меня заселили»

Получила это сообщение в кафе возле рекрутингового центра через 40 минут после того, как мы расстались у его ворот. Получила - и зарыдала над телефоном, как над покойником, потому что до последнего была маленькая такая надежда, что его «забракуют» и...
Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Все статьи