Более 70% россиян поддерживают войну против Украины, половина – за мирные переговоры - опрос

В РФ 74% жителей поддерживают войну против Украины. Это следует из данных опроса российской социологической организации "Левада-центр".

Согласно данным опроса, поддержка ВС РФ в Украине среди россиян остается высокой: 42% определенно поддерживают, треть скорее поддерживают. Не поддерживают – 20%.

Отмечается, что наибольший уровень поддержки действий российских вооруженных сил в Украине представлен среди старших возрастных групп (40-54 года и 55 лет и старше) и составляет около 75%; наименьший – характерен для молодых респондентов (18–24): среди них выражают поддержку 62% опрошенных.

В ноябре незначительно выросло число сторонников продолжения военных действий в Украине: если в октябре за это высказывались 36% респондентов, то в ноябре — 41%. 

Тем не менее, отмечает "Левада-центр", относительное большинство опрошенных (53%) поддерживает переход к мирным переговорам (в октябре — 57%).

Больше всего за продолжение военных действий выступают представители старших поколений — 55 лет и старше: среди них поддержка военных действий достигает 47%, при этом столько же поддерживает начало мирных переговоров. Меньше всего (22%) поддерживают продолжение боевых действий опрошенные 18-24 лет, среди них в пользу переговоров высказываются 68%.

Как сообщалось ранее, в РФ второй месяц подряд наблюдается рост числа сторонников мирных переговоров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Все статьи