Зеленский: До конца весны отправим около 60 судов в рамках инициативы "Зерно из Украины"

В порт Одессы 2 декабря зашло уже третье судно в рамках украинской инициативы Grain from Ukraine – «Зерно из Украины». Об этом сказал Президент Владимир Зеленский в видеообращении.

"25 тысяч тонн гуманитарной пшеницы будут отправлены в Сомали. Второе судно – завершает загрузку в порту Черноморск – будет направляться в Эфиопию. На его борту – 30 тысяч тонн пшеницы. Также в Эфиопию следует и первое судно по этой программе – "Зерно из Украины", – сказал Президент.

По его словам, "всего до конца весны отправим около 60 судов с таким гуманитарным грузом". 

"Это буквально спасение от голода для миллионов людей. И я благодарен всем нашим партнерам, которые приняли участие в украинской инициативе", - подчеркнул Зеленский.

"Другая наша инициатива - экспортная зерновая - позволила поставить на продовольственный рынок почти 13 миллионов тонн украинской агропродукции. Весомый вклад в мировую безопасность. Делаем все, чтобы нарастить поставки", - указал Президент Украины.

Как сообщалось, объем аккумулированных средств для инициативы Grain from Ukraine достиг более 180 миллионов долларов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи