В Киеве открыли выставку «Мир Сковороды»

В Украинском доме в Киеве представили выставочно-художественный проект "Мир Сковороды", приуроченный к 300-летию со дня рождения выдающегося украинского философа, мыслителя, поэта и педагога Григория Сковороды. В презентации принял участие министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, - сообщает Укринформ.

"Я очень рад, что, несмотря на войну, мы способны открывать такие выставки. Сегодня еще две открыты - в Музее Шевченко и Историческом музее... В названии выставки звучит слово "свобода", и у Григория Саввича есть такие строки: "О, якби в дурні мені не пошитись, щоб без свободи не міг я лишитись". Свобода - универсальная ценность, за которую мы, собственно, воюем против россиян", - сказал Ткаченко.

Руководитель и основатель коммуникационного агентства Postmen Ярослав Ведмидь отметил, что идея провести подобное мероприятие возникла еще до полномасштабной войны.

"Уникальная экспозиция создана в непростое время. "Мир Сковороды" - это первая выставка, которой не страшен блэкаут. Концепция экспозиции предполагает использование фонариков и свечей, которые усилят общий замысел художественного проекта: свет идей Сковороды будет прорезать тьму не только метафорически, но и буквально", – сказал Ведмидь.

Заместитель министра культуры и информационной политики Галина Григоренко отметила, что выставка будет действовать с 4 по 11 декабря, посетить ее сможет каждый желающий – вход бесплатный.

Благодаря формату 3D-тура посетители смогут прогуляться по памятным местам мыслителя, взглянуть на село Сковородиновку до попадания российских ракет и после. Они также смогут увидеть уцелевшую статую Сковороды из разрушенного музея в Сковородиновке.

В экспозиции представлены ценные артефакты того времени: рукописи, автографы, первопечатные издания, списки, графика и рисунки Григория Сковороды, предоставленные Институтом литературы.

Каждого посетителя на протяжении всей выставки будет сопровождать барочная музыка, выступления Ансамбля классической музыки имени Бориса Лятошинского и музыкантов, которые будут играть на старосветской бандуре реконструированную музыку 18 века в современных профессиональных аранжировках.

Куратор проекта – литературовед и литературный критик Евгений Стасиневич.

Как сообщалось, 12 октября Кабинет Министров поддержал решение о праздновании 300-летия со дня рождения украинского философа, просветителя-гуманиста, поэта и педагога Григория Сковороды на государственном уровне.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи