Вступление Беларуси в войну РФ против Украины остается крайне маловероятным – ISW

Вступление Беларуси в войну РФ против Украины остается крайне маловероятным. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"ISW продолжает оценивать, что вступление Беларуси в войну России против Украины крайне маловероятно", - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что Александр Лукашенко продолжил выставлять информационные условия для противодействия российскому давлению по вступлению в войну против Украины, заявив, что НАТО готовится напасть на Беларусь.

"Лукашенко обвинил Украину и НАТО в росте количества провокаций у белорусско-украинской границы и заявил, что Украина пытается втянуть в войну силы НАТО", - пишет Институт изучения войны.

Отмечается, что Лукашенко сделал этот комментарий, чтобы усилить то, что ISW ранее оценивало как продолжающуюся информационную операцию, направленную на закрепление украинских сил на границе с Беларусью в ответ на угрозу вступления Беларуси в войну.

Как сообщалось ранее, по данным Главного управления разведки Минобороны, информация о подготовке наступления на Украину со стороны Беларуси распространяется, чтобы посеять панику.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи