«Не нужно будет ходить с бумажками». В МВД автоматизируют реестр владельцев огнестрельного оружия

Заместитель министра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко считает, что закон о праве на гражданское огнестрельное оружие в ближайшее время будет принят, и тогда заработает электронный реестр. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины 30 ноября.

"Люди не будут ходить по учреждениям с бумажками, все будет происходить дистанционно. Необходимые проверки будут проходить автоматически, лицо будет проходить идентификацию с помощью КЭП, Дії и т.д., чтобы подать заявку. О результате рассмотрения заявки и решения будем также сообщать после того, как его зафиксирует реестр", - говорит замминистра внутренних дел.

Бондаренко объяснил, как будет работать современный сервис, действующий в рамках реестра оружия.

"Когда гражданин с паспортом будет приходить в оружейный магазин, продавец как субъект этого же реестра сможет ознакомиться со статусом клиента и разрешением на покупку оружия. Так же в реестре будет информация и об оружии - с момента попадания на склад магазина, когда оно еще обезличено. В магазине она получит своего хозяина и уникальные признаки", - сказал Бондаренко.

В отношении пожилых людей, которым сложно пользоваться электронными сервисами, заявку на разрешение может сгенерировать представитель магазина, имеющий доступ к реестру.

Сейчас идет разработка гибкой модели, которая поможет установить комфортные для всех участников процесса обращения оружия и условия контроля.

Напомним, 23 февраля парламент принял в первом чтении законопроект "О праве на гражданское огнестрельное оружие". Впереди должно быть второе чтение этого закона.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи