Зеленский: Для наказания россии недостаточно суда в Гааге. Будем создавать спецтрибунал

Для наказания россии недостаточно Международного уголовного суда в Гааге, нужно создавать специальный трибунал. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 29 ноября.

"Сегодня мы сделали несколько новых шагов для того, чтобы вернуть Украине справедливость, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в этой преступной войне. Мы уже сотрудничаем со многими странами и международными организациями, чтобы каждый российский убийца понес заслуженное наказание. Мы уже наладили взаимодействие с Международным Уголовным судом и будем его наращивать, но, к сожалению, существующих международно-правовых инструментов недостаточно для справедливости, даже в Международном уголовном суде пока невозможно привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство России за преступление агрессии против нашего государства – за первоначальное преступление. Преступление, которое породило все другие преступления этой войны – и не только после 24 февраля, но и с 2014 года. Именно тогда все это началось», – отметил Президент.

По его словам, "чтобы была ответственность за агрессию, нужен специальный трибунал – в дополнение к Международному уголовному суду".

"И мы делаем все, чтобы создать такой трибунал. Именно этой задаче было сегодня посвящено обращение первой леди Украины к парламенту и народу Великобритании. Сейчас идет визит Елены в Соединенное Королевство. И от имени всех украинцев и украинок, пострадавших от российской агрессии, она призвала Великобританию стать лидером в глобальных усилиях для создания специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины и для возвращения справедливости. Этот опыт есть у британцев, это часть нашей общей с ними исторической памяти. Зимой 1942 года, когда еще никто не мог предсказать, когда завершится Вторая мировая война, именно в Лондоне представители союзников подписали Сент-Джеймскую декларацию. Документ, с которого начался путь к Нюрнбергскому трибуналу, то есть к справедливости после войны», - акцентировал Зеленский.

Он подчеркнул: "Сейчас уже есть мощное сотрудничество с Нидерландами, которые помогают с созданием офиса прокурора для сбора доказательств военных преступлений. Работаем с Францией, которая помогает нам в полевой работе по документированию российского зла. И должны объединить мировое большинство в поддержку проекта резолюции Генеральной ассамблеи ООН по спецтрибуналу. Мы должны разработать необходимую юридическую архитектуру, чтобы трибунал заработал. Должны полностью реализовать этот пункт нашей формулы мира и реально обеспечить справедливость после этой войны так же, как и после Второй мировой. Верю, что Великобритания проявит свое лидерство именно в этой борьбе за справедливость".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи