Украинские женщины подвергаются высокому риску стать жертвами торговли людьми - ООН

В результате войны в Украине для украинских женщин высок риск стать жертвами торговли людьми. Об этом заявила советник по гендерным вопросам миссии ООН Джо Энн Бишоп во время совместного заседания Комитета по правам женщин и гендерного равенства и Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента на тему “Борьба с контрабандой людьми, в том числе, для сексуальной эксплуатации (в контексте войны против Украины)”, - пишет Укринформ.

"Поскольку женщины составляют 80% украинских беженцев во время войны, украинские женщины подвергаются высокому риску торговли людьми, включая риск сексуальной эксплуатации и проституции", - сказала Бишоп.

По ее словам, после нескольких месяцев с начала российского вторжения в Украину женское гражданское общество в Украине сообщает об увеличении торговли людьми через границы и за пределы Украины, а также об искателях женщин в Украине.

"Мы увидели, что покупка порнографии возросла почти на 300%", - сказала Бишоп, добавив, что торговцы людьми все чаще используют онлайн-платформы для вербовки жертв эксплуатации.

По ее словам, 65% жертв торговли людьми – это молодые женщины и девушки, и это, как правило, торговля в целях сексуальной эксплуатации.

“Женщины и девушки сталкиваются с экономическими трудностями, физической опасностью, обособленностью от социальных сетей. Особенно во время массового перемещения это увеличивает скорость попадания женщин к торговцам людьми”, - подчеркнула Бишоп, добавив, что многих субъектов с первых дней войны в Украине предупреждали о рисках торговли людьми.

В то же время, по ее словам, в Украине уже существует много мероприятий в плане реализации противодействия сексуальной эксплуатации, подготовленных под руководством украинского правительства с участием Специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам конфликтов, а также партнеров по гражданскому обществу. Этот план включает мероприятия по уменьшению уязвимости, повышению квалификации правовой защиты и экономической безопасности, а также усилению межведомственного сотрудничества на всех уровнях.

Она также отметила важность понятных и конкретных механизмов финансирования соответствующих фондов, которые занимаются вопросами борьбы с эксплуатацией, как, например, Фонд «Женщины и мир».

«Эти ресурсы позволяют женским организациям выполнять важную работу, для которой они созданы, включая услуги для выживания жертв насилия, жертв сексуальной эксплуатации, а также помогать структурам социальной поддержки», - сказала Бишоп.

"Мы надеемся, что сможем продолжать партнерские действия в этой работе", - подытожила представитель ООН.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи