Нацполиция с 24 февраля нашла почти 30 тысяч человек, считавшихся пропавшими без вести

Национальная полиция с начала полномасштабной войны с россией нашла почти 30 тысяч человек, которых считали пропавшими без вести. Об этом заявила представитель Министерства внутренних дел Алена Матвеева, - сообщает пресс-служба МВД.

«С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения России, было около 48 тысяч сообщений о пропавших без вести людях. Всего в настоящее время было обнаружено почти 30 тысяч человек по этим заявлениям. Однако стоит отметить, что это заявления, которые были поданы в Нацполицию, поскольку человека могилы обращаться и в другие правоохранительные органы», - сказала Алена Матвеева.

Она отметила, что полиция начинает поиск после получения соответствующего заявления.

«Информация вносится в ЕРДР и правоохранители начинают максимально собирать данные о человеке: где исчез человек, будь то при обстреле или во время оккупации. Если заявление подает родственник пропавшего без вести, делается ДНК-экспертиза, данные которой вносятся в соответствующую базу данных», – сказала Алена Матвеева.

Заявления о пропавших без вести можно подать в телефонном режиме, по почте и непосредственно в отделениях полиции.

«Подавать заявление могут не только родственники, это могут быть друзья, коллеги, знакомые. Обязательно нужно указать дату и место исчезновения, хотя бы примерно, анкетные данные, дату и год рождения, особые приметы, номера телефонов, паспортные данные, а также контакты лиц, которые могут знать куда могло исчезнуть лицо», - добавила представитель МВД Украины .

По ее словам, пропавших без вести больше всего в тех регионах, где идут активные боевые действия – это Донецкая и Луганская области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи