Кубраков: роcсия затягивает инспекцию - суда с украинским зерном ждут по несколько недель

Зерновая инициатива продлена на 120 дней, но у россии все еще есть инструменты для искусственного ограничения ее возможностей. Об этом в Фейсбуке заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

По его словам, сейчас "77 судов стоят в очереди для прохождения инспекции в Турции, порты Большой Одессы используют до 50% своих мощностей, стоимость зерна растет с каждым новым шантажом со стороны россии".

"Мы имели опыт проведения 40 инспекций в сутки, сейчас из-за позиции рф в день инспектируется в 5 раз меньше. В октябре Зерновая инициатива позволила экспортировать 4,2 млн тонн зерновых, в ноябре не выйдем и на 3 млн тонн. При этом, технически мы можем выйти на 6 млн. тонн в месяц", - подчеркнул Кубраков.

Он сообщил, что 27 ноября вместе с Послом США Бриджит Бринк и Специальным уполномоченным по санкционной политике США Джеймсом О'Брайеном "обсуждали способы усиления Зерновой инициативы и расширения ее возможностей – посетили порт Одессы и порт «Южный», пообщались с портовым и аграрным бизнесом" .

"Искусственное затягивание приводит к убыткам со стороны фермеров и судовладельцев, в итоге теряют самые уязвимые слои населения и страны на грани голода. Один день простоя обходится по меньшей мере в 30 тысяч долларов. Сейчас суда ожидают инспекцию от 2 до 5 недель", - констатировал министр. 

"Стратегически мы должны достичь не только ускорения инспекций на Босфоре, но и присоединения к Инициативе портов Николаева и пролонгации соглашения по меньшей мере на год. Относительно присоединения к Инициативе портов Николаева мы официально обратились в ООН и Турцию с предложением рассмотреть изменения в Инициативу", - акцентировал Кубраков.

"Саммит по продовольственной безопасности уже объединил более 20 стран мира в совместной борьбе за мир в Украине и благополучие в мире. Уверен, совместными усилиями мы возобновим стабильную работу зернового коридора", - выразил надежду министр.

Как сообщалось, зерновое соглашение продлили на четыре месяца.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи