В чем опасность угарного газа и как уберечься от отравления: инструкции от МОЗ

Министерство здравоохранения опубликовало рекомендации, что делать при отравлении угарным газом, выделяемым при работе генераторов и печей.  Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

 "У угарного газа нет цвета, запаха или вкуса, поэтому его невозможно идентифицировать без специальных приборов, но он может быть смертельным для человека и влияет на организм даже в небольших концентрациях", - говорится в сообщении.

 Угарный газ выделяется во время работы:

 -двигателей внутреннего сгорания автомобилей,


 -дровяных/газовых/угольных печей,

 -портативных бензиновых генераторов,

 -моечных машин,

 -каминов,

 -угольных грилей,

 -газовых водонагревателей,

 -керосиновых обогревателей и т.д.

Гипоксия (сильный дефицит кислорода) в результате острого отравления угарным газом может даже привести к необратимым повреждениям мозга или сердца.

"Если же вы чувствуете подобные симптомы и подозреваете, что причиной их может быть угарный газ, прежде всего, выключите все приборы, кроме электрических, и откройте окна, чтобы впустить в помещение воздух", - отмечает Минздрав.

Кроме того, следует немедленно вызвать аварийную газовую службу по номеру 104.

Если же вы или ваши близкие подозреваете у себя отравление угарным газом, нужно вызвать 103, выйти или вынести пострадавшего на свежий воздух, положить под голову подушку, расстегнуть воротник и пояс.

Лучшая помощь при отравлении угарным газом в медицинских условиях – длительное вдыхание кислорода.

"Следует понимать: реакция на отравление угарным газом может развиться в течение очень короткого промежутка времени (даже несколько минут). Люди, которые спят или находятся в состоянии алкогольного опьянения, могут получить смертельное отравление СО еще до появления симптомов", - пишет ведомство.

 Как уберечься от отравления угарным газом:

 -Не оставляйте включенные газовые приборы без присмотра.

 -Для обогрева помещения используйте только предназначенные для этого приборы (например, не используйте газовую плиту для обогрева помещения).

 -Регулярно проверяйте газовое оборудование, вентиляционные каналы и дымоходы на исправность.

 -В комнате с печным отоплением всегда открывайте заслонку в печке или камине.

 -Не устанавливайте электровытяжку и газовую колонку в одном помещении.

 -Часто проветривайте помещение, в котором есть газовые приборы.

 -Установить прибор для определения концентрации угарного газа.

 -Не сжигайте ничего в печке или камине, если к ним не подключена вентиляция.

 -Не используйте генератор или какие-либо бензиновые двигатели на расстоянии менее 6 метров от окон, дверей или вентиляционных проемов.  Используйте удлинитель нужной длины, чтобы держать генератор на безопасном расстоянии.

Как сообщалось ранее, в Украине продолжается возобновление энергосистемы после седьмой атаки россиян на энергетическую инфраструктуру Украины – дефицит мощности в украинской энергосистеме снизился до 20%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи