Литва отправила в Украину 6 грузовиков с энергетическим оборудованием

Для восстановления энергосистемы Украины Литва отправила 6 грузовиков со 114 трансформаторами разной мощности. Об этом сообщается на сайте Минэнерго 26 ноября.

"На днях из Литвы в Украину отправлено 6 грузовиков со 114-ю трансформаторами разной мощности, – сказано в сообщении. – Всего Литва намерена предоставить 252 трансформатора".

Уточняется, что министр энергетики Украины Герман Галущенко встретился с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом и проинформировал литовского коллегу о чрезвычайных разрушениях, понесенных украинской энергетической инфраструктурой в результате масштабных ракетных обстрелов со стороны россии. В то же время, он отметил, что украинские энергетики работают круглосуточно для возобновления энергоснабжения. Так, невероятными усилиями ремонтных бригад со всей Украины сегодня удалось вернуть электроснабжение Херсона.

"Учитывая значительные повреждения в энергосистеме, сейчас энергетики испытывают критическую потребность в оборудовании и материалах", – подчеркнул Галущенко.

Подчеркивается, что Крейвис выразил всестороннюю поддержку украинскому народу и подчеркнул, что Литва будет помогать Украине и дальше. Так, кроме указанных выше трансформаторов, готовится следующий пакет гуманитарной помощи для энергетики Украины на сумму 2 миллиона евро.

Ранее сообщалось, что Литва передаст Украине 155-мм боеприпасы и зимнее обмундирование.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи