Насобирал для оккупантов "урожай" данных о сотрудниках СБУ, ГУР, ВСУ и "Азова": предатель задержан – СБУ (ФОТО)

СБУ задержала предателя, который хотел передать россиянам флешку с данными о сотрудниках Службы безопасности, ВСУ, ГУР и "Азове". Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 26 ноября.

"Военная контрразведка и следователи СБУ провели многоэтапную спецоперацию по разоблачению бывшего сотрудника МВД Украины, решившего перейти на сторону страны-агрессора, – сказано в сообщении. – Чтобы показать свою "полезность" рашистам, он собрал засекреченную информацию о руководстве и кадровых сотрудниках силовых ведомств Украины".

Уточняется, что мужчина планировал лично передать данные в посольство РФ в Будапеште на флешке. Впрочем, сотрудники СБУ задержали его на пункте пропуска при попытке пересечь государственную границу.

Подчеркивается, что с началом полномасштабной агрессии предатель проживал на территории Белой Церкви, был активным сторонником "русского мира", но руководствовался не только идеологическими мотивами. В частности, рассчитывал стать главным полицейским столицы и Киевской области в случае захвата региона.

"Этот мужчина находился на прямом контакте с российским диверсантом Игорем Безлером, а также поддерживал дружеские связи с другими представителями так называемой "милиции ДНР", – пишет ведомство. – Именно по их "наводке" задержанный начал собирать засекреченные данные о сотрудниках СБУ, ГУР, лидерах движения "Азов", а также военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ".

Подчеркивается, что, кроме картотеки украинских силовиков, он собирал информацию и о важных объектах ВСУ: базах, складах, арсеналах, местах их расположения.

Во время обысков у фигуранта уголовного дела обнаружен пистолет Макарова, символика террористической организации "ДНР" и запрещенной в Украине коммунистической партии. Все изъятые материалы отправлены на экспертизу.

Задержанному планируется сообщить о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала агента ФСБ в Одессе: собирал информацию о местах скопления ВСУ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи