ФБР объявило в розыск главаря ЧВК "Вагнер" Пригожина

Федеральное Бюро расследований объявило в розыск главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Об этом сообщается на официальном сайте бюро.

Пригожину инкриминируют вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году.

"Евгений Викторович Пригожин разыскивается ФБР за его вероятное участие в сговоре в целях обмана Соединенных Штатов путем нарушения, препятствования и поражения законных функций Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента Соединенных Штатов. Это произошло в Вашингтоне, округ Колумбия, с начала 2014 года по 16 февраля 2018 года. Пригожин являлся основным спонсором петербургского Агентства интернет-исследований (IRA). Он якобы контролировал и одобрял их операции по политическому и избирательному вмешательству в Соединенных Штатах, которые включали в себя покупку американского компьютерного серверного пространства, создание сотен фиктивных онлайн-персон и использование украденных идентификационных данных лиц из Соединенных Штатов. Эти действия были якобы предприняты, чтобы охватить значительное количество американцев с целью вмешательства в политическую систему Соединенных Штатов, включая президентские выборы 2016 года", - говорится в объяснении ФБР.

За помощь в задержании Пригожина объявлена ​​награда в 250 тысяч долларов.

Как сообщалось ранее, в Европарламенте собираются рассмотреть вопрос о признании ЧВК "Вагнер" террористической группировкой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи