"Укрзализныця" готова развернуть на вокзалах "Фортеці незламності"" (ФОТО)

"Укрзализныця" готова обеспечить людей теплом и всем необходимым в случае блекаута и чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил глава правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин.

«Подготовку к зиме мы начали еще летом. В первую очередь, мы обеспечили бесперебойное электроснабжение и полную автономность наших вокзалов. Для полной независимости от централизованного теплоснабжения мы изготовили на собственных мощностях 10 000 печей для обогрева и заготовили необходимый объем дров. Все это позволило нам подготовить к развертыванию на всех 92 железнодорожных вокзалах «Пунктов незламності». А 16 самых больших из них в случае необходимости в течение часа смогут превратиться в настоящие «Фортеці незламності», — рассказал Александр Камышин.

На территории «Фортеці незламності», кроме того, чтобы согреться, люди смогут зарядить свои гаджеты и воспользоваться интернетом, подключение к которому осуществляется через Starlink. 

При необходимости в большинстве «Фортець» могут быть дополнительно развернуты детские зоны и места для оказания первой медицинской помощи, созданные в сотрудничестве с «Врачами без границ». К тому же, друзья и партнеры из World Central Kitchen готовы обеспечить людей питанием и горячими напитками.

Для подготовки к зиме "Укрзализныця" подключила ряд международных партнеров. Большая часть инициатив профинансирована Фондом Говарда Бафета, 35 генераторов и 50 дефибрилляторов для вокзалов компании предоставило Общество Красного Креста Украины, 1200 базовых аптечек и 200 профессиональных медицинских рюкзаков предоставил White Stork. К созданию «Фортець незламності» также подключались UNICEF и Nova Ukraine. 

Также сегодня в присутствии посла США Бриджит Бринк Укрзализныця получила в качестве помощи от USAID и МOM 22,5 тыс. термоодеял, которые согреют украинцев на вокзалах и в поездах в случае блекаута или других внештатных ситуаций.

«Мы уже получили первый реальный опыт в Херсоне, где на прошлой неделе через час смогли с партнерами развернуть на вокзале первую «Фортецю незламності», а также на Центральном вокзале Киева, который после вражеских обстрелов временно приютил сотни пассажиров задержанных рейсов. Я искренне благодарю народ, правительство и посла США Бриджит Бринк за поддержку и помощь Украине. Благодарю наших партнеров из WCK, MSF, White Stork, Unicef ​​и Общества Красного Креста Украины за то, что всегда рядом. Отдельно Фонд Говарда Баффета и лично его основателя за то, что с первого дня поддерживали этот проект своим опытом и финансированием. Для нас это очень ценно и важно», – добавил председатель правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи