Главы нескольких ОВА сообщили о частичном восстановлении электроснабжения

Утром 24 ноября ОПУ и местные власти сообщают о частичном возобновлении поставок электричества в Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Житомирской, Сумской и Полтавской областях. Об этом сообщает Эспрессо.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что "заживлено Винницкую и Кировоградскую области".

Представитель ОП уточнил, что в Кировоградской области подключена критическая инфраструктура.

Глава Винницкой ОВА Сергей Борзов также сообщил, что в первую очередь свет появится на водоканале и в больницах.

Глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец сообщил, что в Черкасской области применен график аварийных отключений электричества. Табурец добавил, что восстановительные работы в области продолжаются, у большинства потребителей есть электроэнергия. Однако ситуация остается сложной в Умани и районе, а также в Чигирине.

Дмитрий Лунин, глава Полтавской ОВА, заверил, что в течение утра энергия появится на объектах критической инфраструктуры, затем – у большинства бытовых потребителей. По его информации, по состоянию на 08:51 24 ноября свет находится у 15,5 тысяч бытовых абонентов и 1,5 тысяч юридических потребителей бывшего Лохвицкого района.

"Что касается Полтавы, то на Подоле, Леваде и части центра города есть вода. Также уже запустили 4 котельные, которые, в частности, отапливают областные больницы", - добавляет Лунин.

Виталий Бунечко, глава Житомирской ОВА, сообщил, что энергетики смогли возобновить поставки электричества для почти 400 тысяч потребителей, критическая инфраструктура области подключена к энергосети. Однако Бунечко отмечает, что НЭК "Укрэнерго" ввела дополнительные ограничения, из-за которых количество абонентов Житомирщины, отключенных от сети, увеличилось в два раза - до более 500 тысяч.

Однако глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий сообщил, что электроснабжение полностью восстановлено в 48 из 51 общины Сумщины. Он добавляет, что 2300 тысяч абонентов без электричества из-за порывов линий в результате обстрелов и порывов ветра.

"Водоканал и котельные Сум возобновляют свою работу. Вода и тепло постепенно будут появляться во всех домах города. Из-за нестабильного напряжения в сети в Сумах временно не работают троллейбусы", - добавляет Живицкий.

В Харьковской области продолжаются аварийные отключения, есть проблемы с электроснабжением. Об этом пишет глава Харьковской ОВО Олег Синегубов. Он утверждает, что в ближайшее время свет должен появиться у большинства потребителей области.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи