Выставка украинских художников откроется в Луцке

Выставка украинских художников откроется 25 ноября в рамках проекта "Сковорода в Луцке". Об этом сообщают организаторы.

Луцкая литературная резиденция «Город вдохновения» к 300-летию со дня рождения украинского философа Григория Сковороды положила начало междисциплинарному проекту «Сковорода в Луцке». Виртуальное гостеприимство Григория Савича в луцких локациях является логическим продолжением формата резиденции в условиях войны и одновременно символической поддержкой всех коллег, которые заботятся о восстановлении украинского культурного наследия, которое испытало уничтожение и разрушения во время российской агрессии в Украине.
«Сковорода в Луцке» – это своеобразное очерченное 3-D-присутствие странствующего философа в жизни современного города. В первую очередь сегодня лучане и тысячи украинских сограждан, из-за войны вынужденно оказавшихся в Луцке, получают возможность переосмыслить вечную «сковородиновскую» мудрость в современных урбанистических контекстах через серию сити-лайтов, на которых цитаты Сковороды метко сочетаются со знаковыми городскими локациями.
Второй составляющей проекта является одноименная выставка украинских художников, призванная из-за современной рефлексии на творческое наследие Григория Сковороды в очередной раз актуализировать вопрос поиска гуманистических ценностей в дегуманизированном обществе (куратор – Кристина Валько). Официальное открытие выставки состоится 25 ноября в 16:00 в Музее современного украинского искусства Корсаков. В экспозиции проекта будут представлены работы Виталия Мельника, Наталии Откович, Оксаны Сентимреи, Игоря Степаника, Галины Слободян, Ирины Янцо, Кристины Валько, Александры Головатой, Ольги Верменич, Андрея Волоско, Олега Денисовца, Кристины Меленчук, Софии , Романа Петрука, Сергея Гетманчука. Выставка объединит метафорическую живопись, декоративно-прикладное искусство, иконопись и contemporary-art.

3-D-присутствие Сковороды в Луцке невозможно и без современного звучания его текстов. В частности, на открытии выставки его произведения прозвучат голосами известных лучан – военных, волонтеров, актеров, музыкантов, режиссеров, художников, спортсменов, писателей. Таким образом, эхо сковородинской мудрости даст новый толчок «Городу вдохновения» оставаться местом силы, творческих энергий и несокрушимости.

Финальным этапом проекта станет театральная фантазия по произведениям Григория Сковороды – «Сковородие», подготовленная театром "Гармидер".

Литературная резиденция «Город вдохновения» была основана в 2021 году творческим агентством «Балландрассы» и Управлением туризма и продвижения города Луцкого городского совета. Цель резиденции – популяризация Луцка как творческого пространства в украинском и европейском контексте искусства. Гостями резиденции «Город вдохновения» стали Оксана Забужко, Екатерина Калитко, Мирослав Лаюк, Макс Кидрук, Любко Дереш.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи