Подготовку в Германии пройдут 5 тысяч украинских солдат - министр обороны ФРГ

Германия поддерживает Украину в борьбе с российским террором, передавая системы ПВО и обещает подготовку украинских военных. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт на слушаниях в Бундестаге 23 ноября, - сообщает Укринформ.

Глава Минобороны ФРГ проинформировала, что в программу подготовки украинских военных, кроме Германии, привлечены еще 9 стран. «К лету 2023 года мы подготовим в Германии 5 тысяч украинских солдат… Это конкретная политика», - подчеркнула она.

«Для нас было важно очень быстро поддержать Украину в эти дни на фоне террора с воздуха с помощью ракет и дронов, осуществляемых россией. Система ПВО Iris-T более чем эффективна и спасает много жизней», - сказала она.

Ламбрехт отвергла таким образом критику в свой адрес из-за медленного принятия решений, недостаточного вооружения Бундесвера, а также недостаточной помощи Украины. Она перевела ответственность за проблемы Бундесвера на «предшественников и предшественниц».

«Именно это правительство, в отличие от многих других, решило поставлять оружие в такие государства, как Украина. Это было нелегкое решение, но мы его не только приняли, но и поставляем – от РСЗО, САУ и особенно систем ПВО», – отметила Ламбрехт.

Она также отметила, что центр по ремонту военной техники, которая испытывает повреждения на фронте в Украине, будет в Словакии, неподалеку от границы, и начнет работать в декабре. В настоящее время стоит задача обеспечить его запасными частями.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи