Задержан корректировщик массированного ракетного удара по военным и энергетическим объектам Харькова (ФОТО)

Служба безопасности установила местонахождение и задержала еще одного враждебного корректировщика в ходе контрдиверсионных мероприятий в освобожденных районах востока Украины. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 23 ноября.

"Злоумышленник "наводил" российские ракеты на военные и стратегически важные объекты в Харьковской области", – говорится в сообщении.

Уточняется, что приспешником захватчиков оказался житель Донетчины, которого в начале полномасштабного вторжения завербовало подконтрольное агрессору "МГБ ДНР".

По указанию врага он переехал в Харьков для сбора информации о местонахождении подразделений Сил обороны, военных и важных объектов критической инфраструктуры. Для этого выходил в город, где производил фото-, видеофиксацию объектов и обозначал их геолокацию на электронных картах.

Отмечается, что полученные сведения передавал через "связного", которым оказался боевик террористической организации "ДНР", входивший в состав оккупационной группировки на восточном направлении.

"Для коммуникации использовали предварительно отработанный Телеграм-канал, а передачу разведданных осуществляли в виде медиафайлов с текстовым описанием близлежащей территории объекта", – говорится в сообщении.

Во время обыска по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили мобильный телефон с доказательствами переписки с оккупантами.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал корректировщику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что СБУ нашла миллионы наличных и "сомнительных" граждан РФ в помещениях УПЦ (МП).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи