На соцвыплаты, зарплаты медикам и учителям: Минфин США выделил Украине дополнительно $4,5 млрд

Соединенные Штаты выделяют Украине дополнительно 4,5 миллиарда долларов прямой бюджетной поддержки. Об этом говорится в заявлении министерства финансов Джанет Йеллен, - пишет Голос Америки.

"Эти средства начнут выплачиваться в ближайшие недели и помогут правительству Украины защититься от незаконной войны россии путем укрепления экономической стабильности и поддержки основных государственных услуг, включая заработную плату работникам больниц, государственным служащим и учителям, а также социальную помощь пожилым людям и уязвимым категориям. В сочетании с нашей поддержкой безопасности и огромной храбростью украинского народа, эти средства являются критически важным инструментом сопротивления Украины неспровоцированному вторжению путина", - говорится в заявлении.

В целом, включая эту выплату, общая прямая бюджетная поддержка Украины со стороны США достигает до 13 миллиардов долларов США, заявил американский Минфин и подчеркнул, что также поощряет других международных частных и государственных доноров увеличить и ускорить свою помощь Украине.

При этом, помимо оказания экономической поддержки, Министерство финансов и правительство США будут "продолжать использовать все наши инструменты, включая нашу историческую коалицию санкций, чтобы ослабить военную машину путина".

Напомним, что глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен сообщила о предоставлении Украине еще 2,5 миллиарда евро макрофинансовой помощи.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи