Умер Герой Украины Юрий Шухевич

Сегодня ночью, 22 ноября, на 90-м году жизни скончался Герой Украины, сын командующего ОУН-УПА Романа Шухевича, общественный деятель, народный депутат Украины VIII созыва Юрий Шухевич. Об этом сообщает львовское NTA, которому эту информацию подтвердила его супруга Наталья Шухевич.

Последние минуты жизни знаменитый украинец провел в Германии, где находился на лечении.

Юрий-Богдан Романович Шухевич родился 28 марта 1933 года в селе Обзоров в семье Романа и Александры Шухевичей (тогда Львовское воеводство Второй Польской Республики. В настоящее время – Радеховский район Львовской области). Украинский политический деятель, народный депутат Украины VIII созыва, член Украинской Хельсинкской Группы, активный диссидент, политический заключенный в 1948–1956, 1956–1968, 1972–1988 годах.

Юрий Шухевич провел 28 лет в тюрьмах и лагерях СССР. В 1990-1994 стал организатором и председателем УНА-УНСО. В августе 2006 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил Юрию Шухевичу звание Героя Украины.

Еще за несколько дней до начала полномасштабного вторжения россии в Украину Юрий Шухевич в телеэфире спрогнозировал, что эта война станет началом развала РФ.

«Путину безразличны люди, сами россияне, ему важна его идея фикс – восстановление СССР. А еще ему нетерпима сама мысль о самостоятельной Украине, о ее вероятном вступлении в НАТО. Но эта война все-таки приведет к распаду самой российской федерации. Ведь одно дело – запускать войска в небольшие Чечню, Грузию, другое – в многомиллионную Украину, где ситуация для российских войск сложится тяжело. Это ударит по экономике россии, по восприятию событий самими россиянами. Это повлечет распад федерации. Северный Кавказ сразу уйдет, все его народы. Мордва, Удмурдия, Коми. Не забывайте о Сибири. Там все непросто. Но понимает ли Путин это? У него характер авантюриста, он видит в себе второго Сталина. А главное – обалдел от того, что наказания за его преступления нет», – сказал тогда Юрий Шухевич.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи