Отказавшегося воевать в Украине мобилизованного россиянина после подвала освободили и отвезли в РФ

Военнослужащий РФ, который отказался воевать в Украине и был помещен в подвал в населённом пункте Завитне Бажання Донецкой области, был освобожден и возвращен в россию. Об этом 21 ноября пишет ТК ASTRA, который рассказал его историю и установил не менее 7 подобных подвалов.

Освобожденный Михаил рассказал журналистам, что был призван в рамках частичной мобилизации 23 сентября из Тернейского муниципального округа Приморского края, несмотря на то, что имел черепно-мозговую травму, врачебную комиссию ему не дали возможности пройти.

Уже 2 октября Михаила и других мобилизованных отправили самолётом в Ростов-на-Дону, где он должен был, по заверению командиров, проходить подготовку и находиться в так называемой «зелёной зоне». Однако сразу после прибытия в Ростовскую область мобилизованных посадили в автобусы и отвезли на территорию так называемой «ДНР» - в зону боевых действий.

А 12 октября по возвращении с передовой Михаил написал рапорт об отказе от участия в боевых действиях. Вместе с ним рапорта аналогичного содержания подписали 13 человек, утверждает мужчина.

После этого к подписавшим рапорта военнослужащим неоднократно приезжали офицеры разных званий для проведения «воспитательных» бесед. «Были такие слова, что в лесополосе вас расстреляем и всё», - говорит Михаил.

16 октября 14 человек, подписавших рапорта, увезли в неизвестном направлении, предварительно они сдали оружие и бронежилеты. В течение двух суток мужчин удерживали в подвале, измором пытаясь заставить отказаться от рапортов. Именно Михаил сумел сделать фотографию из этого подвала. Затем их отпустили в Мариуполь за продуктами, но после снова посадили в подвал в населённом пункте Завитне Бажання в Донецкой области.

Освобождённый говорит, что в подвале в двух комнатах было около 25-26 человек. «Сейчас мне позвонил знакомый, сказал, что как меня увезли, привезли ещё 5 якутов. Сейчас их там около 28 человек», - говорит бывший "мобик".

«Старались всячески вернуть нас на фронт. "Если вы сейчас автоматы в руки не возьмёте, то придут домой к вам враги наши, и ваших жён и матерей будут насиловать", - такие фразы были. Орали, угрожали. Из тех, с кем я был там изначально, никого не били, меня тоже нет. Но пацаны другие, их вроде как привезли из Перевальского подвала к нам, говорили, что по одному в подвал их заводили и над головой стреляли с автомата в стену. И вроде как, это делали сотрудники ЧВК. Но это по разговорам, точно не понятно. Я сейчас хочу всячески содействовать, чтобы вытащить оттуда пацанов», - рассказал Михаил.

В воскресенье, 14 ноября, его и ещё одного мобилизованного выпустили из подвала и отвезли на территорию РФ, где высадили из автобуса и отпустили «на все четыре стороны».

«Утром зашёл кто-то из офицеров, назвал мою фамилию. Сказал, на выход. Я рюкзак взял и пошёл. Сказал, в госпиталь едем. Посадили меня и ещё одного парнишку в КАМАЗ. Были только мы из мобилизованных, а остальные все - контрактники, которые ехали в отпуск. Когда доехали, грубо говоря, нас двоих из КАМАЗа вышвырнули и сказали всё, дальше вы своими ногами в госпиталь», - говорит Михаил.

По его словам, никакого контроля за ними на территории РФ не было.

На данный момент ASTRA смогла выявить как минимум 7 подвалов или тюрем, где удерживали и удерживают граждан РФ. Они находятся в:

1. Зайцево (до 2016 года —Ильичовка), Троицкий район Луганской области; 300 человек. (Подтверждены 42 ФИО);


2. Завитне Бажання, Донецкая область; (Подтверждены 17 ФИО);

3. Докучаевск, Донецкая область; (10 человек);

4. Перевальск, бывшая колония 15, Луганская область (подтверждены фамилии 7 человек, ранее там удерживаемых);

5. Рубежное, подвал в комендатуре, Луганская область;

6. Кременная, Луганская область;

7. Старомлыновка, Донецкая область.

Статьи

Донецк
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи