СБУ передала в суд дело информатора террориста Гиркина

Служба безопасности Украины передала в суд материалы по двум российским агентам, один из которых был личным информатором террориста Игоря Гиркина. Об этом 21 ноября сообщает пресс-служба СБУ.

"Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрениях по частям 2, 3 статьи 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет заключения", - сообщили представители ведомства.

Отмечается, что оба злоумышленника собирали разведданные о дислокации и перемещении подразделений Сил обороны Украины на восточном направлении. Задержали их в Донецкой области.

Согласно данным СБУ, информатор Гиркина вышел на него после начала полномасштабного вторжения и предложил свою помощь в войне. В частности, он собирал данные о местах базирования и маршрутах перемещения наших военных в районе Славянска. Кроме того, он также передавал врагу локации местных госучреждений и критической инфраструктуры.

Вторым предателем оказался житель поселка Клебан-Бык в Донецкой области, который после начала полномасштабной агрессии начал работать на ФСБ. Свою разведывательно-подрывную деятельность он вкл в Краматорском районе. Прежде всего, вражеский агент пытался обнаружить колонны украинской военной техники и через анонимный мессенджер передать в РФ их геолокацию.

Напомним, ранее сообщалось, СБУ задержала "помощника министра МВД ЛНР", который скрывался под Киевом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи