"В следующий раз нам может не так повезти". В МАГАТЭ рассказали о последствиях обстрелов ЗАЭС

В результате обстрелов Запорожской АЭС были повреждены здания и оборудование, при этом взрывы прогремели вблизи реакторов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление гендиректора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси.

По его словам, обстрел станции, который начался 19 ноября вечером и продолжился 20 ноября утром, был одним из самых интенсивных за последние месяцы.

Он отметил, что уровень радиации остается в пределах нормы, в результате атаки никто не пострадал. Также не были повреждены внешние источники электроснабжения ЗАЭС.

При этом в агентстве отмечают, что из-за атаки повреждено здание для хранения радиоактивных отходов, электрический кабель к одному из реакторов, а также мост между другим реактором и административными зданиями.

"В очередной раз нам повезло, что потенциально серьезный ядерный инцидент не произошел. В следующий раз нам может не так повезти. Мы должны сделать все возможное, чтобы следующего раза не было", - подчеркнул Гросси.

Напомним, 19 и 20 ноября на территории Запорожской АЭС раздалось более десятка мощных взрывов.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи