Автоматы без патронов и драки за бронежилеты – "чмобики" из Ингушетии о службе во "второй армии мира"

Российские мобилизованные из республики Ингушетия пожаловались на плохое обеспечение, отсутствие экипировки и даже боеприпасов. Об этом 19 ноября сообщает местное издание "Фортанга", которое ссылается на запись с рассказом одного из "чмобиков".

"Они в нас стреляют, мы в них стреляем. Здесь мы сами забрали осколочные бронежилеты и каски у танкистов со скандалами и драками. Нам дали разваливающийся пулемет, два-три раза выстрелили из него и сломался. Нам даже патронов на автоматы не выдали", - сообщил мобилизованный ингуш.

Проблему с отсутствием боеприпасов, по его словам, решили кражей со склада, также что-то "у других отобрали, кто тут находится". Подобным образом у подразделения появились и гранаты.

Не хватает у солдат "второй армии мира" и боеприпасов к гранатомету АГС-17. Да и сам гранатомет "оказался ржавым и постоянно заедает". Из тяжелого оружия у "чмобиков" оказались и несколько противотанковых гранатометов – но без боеприпасов к ним.

Отмечается, что на передовой "мобики" из этого подразделения находятся с 16 октября.

"Пришлите нам хотя бы каски и бронежилеты, чтобы в нас эти осколки не попадали от обстрелов. Мы не можем все время сидеть в окопах. У нас уже двое попали в госпиталь из-за отсутствия бронежилетов, один ранен в ногу, другой – в голову. Старший роты Бембулат получил сквозное ранение в руку, он тоже в больнице", - продолжает жаловаться оккупант.

По словам журналистов, с такой просьбой мужчина обратился к вице-премьеру Магомеду Евлоеву, который отвечает в республике за мобилизацию. Этот чиновник обещал, что к мобилизованным приедут и помогут с обмундированием, но этого не произошло.

Напомним, ранее появилось видео с "чмобиками" из Томска, которые возмущаются, что к войне в Украине их не готовят, а офицеры их "продадут".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи