Украина совместно с союзниками начала разработку декларации о воздушном щите

Украина и союзники приступили к разработке совместной декларации об украинском воздушном щите в связи с продолжающимися ударами РФ по объектам критической инфраструктуры. Об этом 19 ноября заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак на Halifax International Security Forum.

"Поскольку российские удары по украинским городам и объектам критической инфраструктуры очевидно будут продолжаться, Украине крайне необходима эффективная противоракетная оборона. Очень оперативно, до наступления зимы! Эффективная защита нашего неба – важная составляющая гарантий безопасности. Поэтому Украина вместе с ближайшими союзниками начала разработку совместной работы об украинском воздушном щите", - заявил Ермак.

Он отметил, что цель декларации состоит в том, чтобы построить комплексную многоуровневую систему противовоздушной и противоракетной обороны Украины. И это будет вкладом в общую авиационную безопасность всего Европейского континента.

"Украина уже вносит огромный вклад в безопасность евроатлантического региона. Наше государство уже эффективно отражает наибольшую угрозу миру и стабильности евроатлантического региона. И будет делать это и дальше", - подчеркнул Ермак.

Он напомнил, что стремление Украины к вступлению в Альянс остается неизменным.

"Во время этой войны значительно возросла боеспособность украинской армии. И, как отметил Президент Владимир Зеленский, Украина уже доказала совместимость со стандартами Альянса, они для нас реальны - на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия", - подчеркнул Ермак.

"Я убежден: членство Украины в НАТО значительно укрепит Альянс. Я искренне благодарен нашим партнерам, в частности, канадцам, которые имеют такое же мнение и поддерживают нас", - добавил он.

Глава Офиса президента уточнил, что украинская сторона понимает необходимость согласия всех 30 членов НАТО и то, что для согласования позиций нужно время.

"Поэтому на переходный период нам необходима консолидация усилий партнеров для создания эффективных гарантий безопасности для Украины, чтобы сделать невозможным повторение подобной агрессии против нашей страны в будущем. Идея Киевского договора безопасности, который был разработан совместно с бывшим генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, может дать решение. Это должен быть общий документ о стратегическом партнерстве, объединяющий Украину и страны-гаранты. Принцип прост: безопасность Украины зависит прежде всего от ее способности защищаться. Чтобы делать это эффективно, Украине нужны долгосрочные взносы ее союзников", - настаивает Ермак.

Он подчеркнул, что гарантии безопасности должны поступать от основной группы союзников Украины, обладающих значительным военным потенциалом. Они должны быть готовы принять как политические, так и юридические обязательства. Наряду с обязательствами по военной помощи, широкая группа международных партнеров должна поддерживать набор невоенных гарантий на основе санкций.

"Мы должны гарантировать, что цена агрессии будет слишком высокой для россии. Помощь Украине в защите, выживании и одержании победы является инвестицией в более безопасное будущее для всего мира", - отметил он.

Как ранее сообщалось, Израиль будет поддерживать Украину оружием, но афишировать этого не будет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи