"Укрэнерго" опровергает фейки: Украина не экспортирует электроэнергию

Украина не экспортирует избыточную электроэнергию в страны ЕС. Об этом заявляет "Укрэнерго" в Телеграм, опровергая появившиеся в СМИ и соцсетях фейки.

"Это абсолютная ложь и сознательная дезинформация. Цель распространителей - взбудоражить общество, измученное отключениями электроэнергии и отвести внимание от российских ракетных ударов, из-за которых у украинцев перебои со светом. Экспорт электроэнергии из Украины остановлен с 11 октября (решение Минэнерго здесь - bit.ly/3tELxOe)", - сообщает "Укрэнерго".

В сообщении подчеркивается, что до 10 октября Украина действительно экспортировала электроэнергию в ЕС, чем зарабатывала для государства значительные средства. Однако после массированной ракетной атаки 10 октября экспорт прекращен и не производится.

Эту информацию можно проверить в европейских открытых источниках, прежде всего, на официальной платформе данных ENTSO-E.

"Укрэнерго" указывает: Данные об отсутствии экспорта из Украины можно посмотреть по каждой отдельной европейской стране, граничащей с нами. Для этого мы собрали для вас ссылки из открытых источников на соседних операторов систем передачи, где отображена информация в том числе об экспорте:

Польша - https://bit.ly/3gjkiWk

Венгрия - https://bit.ly/3EiE4JO

Словакия - https://bit.ly/3Vavkfm

Румыния - https://bit.ly/3EcioPm

Молдова - https://bit.ly/3V72AnH

А также здесь – https://bit.ly/3hUYVeD

"Экспорт электроэнергии из Украины – ноль. Факт прекращения экспорта также можно отследить по результатам проведенных аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей, которые находятся в открытом доступе на электронной аукционной платформе «Укрэнерго», – отмечается в сообщении.

 

"Укрэнерго" акцентирует и призывает: "Все доступные мощности украинской генерации сейчас работают исключительно для покрытия потребностей украинских потребителей. Проверяйте информацию, которую вы видите в телеграм-каналах, сайтах и ​​других группах соцсетей, на официальных коммуникационных площадках "Укрэнерго":

Facebook: https://www.facebook.com/npcukrenergo

Telegram: https://t.me/Ukrenergo

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи