Экономика россии "откатилась" на 30 лет назад - в МИД Украины указали на ошибку Сийярто

Российская экономика с введением санкций "откатилась" на 30 лет назад. Об этом заявили в МИД Украины, комментируя призыв министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто к вводящим санкции лидерам ЕС уйти в отставку, потому что якобы ограничения не действуют. Об этом написал спикер МИД Олег Николенко 18 ноября в Фесбуке.

"Министр иностранных дел Венгрии считает, что российская экономика не пострадала от санкций. Он призвал выступавших за санкции лидеров ЕС уйти в отставку. А теперь давайте посмотрим на цифры, которые дают Совет Европейского Союза, Всемирный банк и Международный валютный фонд", – пишет Николенко.

В частности, он приводит следующие показатели по россии:

– падение ВВП от 5,5 до 9%;


– уменьшение объемов торговли товарами и услугами на 30-35%;

- сокращение экспорта нефти в ЕС на 90% к концу года;

- выход почти 1000 иностранных компаний, составлявших 40% ВВП;

– инфляция на уровне 22%;

- невозможность импортировать технологии и комплектующие;

- стремительное сокращение производства;

– обесценивание рынка капитала.

"Российская экономика откатилась на тридцать лет назад. Заявления о том, что европейские санкции не влияют на экономику россии, не соответствуют действительности. Если бы в Москве или Будапеште не пытались умалять эффективность решений Брюсселя, санкции работают и ограничивают возможности РФ финансировать войну против Украины. Так кому следует уходить в отставку: тем, кто защищает мир и безопасность в Европе, или тем, кто размывает усилия ЕС по противодействию агрессии россии?", - задает риторический вопрос представитель Министерства иностранных дел Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи