СБУ задержали коллаборантку из Снигуревки, которая возглавляла оккупационный "аппарат" (ФОТО)

Служба безопасности Украины задержала коллаборантку, которая возглавляла "аппарат" оккупационной администрации Снигуревки на Николаевщине. Об этом 18 ноября сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленницей оказалась жительница города Снигуревка, которая присоединилась к оккупационной администрации государства-агрессора и занимала должность "главы аппарата" в незаконном органе власти, созданном на временно оккупированной территории Снигуревского района", - сообщили сотрудники ведомства.

Отмечается, что во время своей деятельности в "должности", коллаборантка занималась организационными и административными вопросами. В частности, предлагала "места" в оккупационной администрации, а также занималась выдачей "гуманитарной помощи".

"Коллаборантка содействовала распространению кремлевского режима и поддерживала репрессивные мероприятия рашистов на территории региона", - добавили в СБУ.

Причем к преступной деятельности она также пыталась привлечь местных жителей. Для этого она проводила "собеседования" и пропагандировала якобы улучшение жизни под крылом россии.

Сообщается, что после освобождения этой территории, женщина пыталась сбежать на неподконтрольную территорию юга нашей страны в надежде избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ смогли установить ее местонахождение и задержать раньше.

Сейчас ей сообщили о подозрении по части 5 статьи 111-1 (Коллаборационная деятельность) УК Украины. Коллаборантку хотят отправить под стражу, а в дальнейшем ей грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, ранее СБУ обнаружила списки предателей из Херсона и документы ФСБ, подтверждающие их сотрудничество во время оккупации.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи