В Польше упала украинская ракета, но ответственна за это россия – Столтенберг

Первоначальные выводы свидетельствуют о том, что в Польше рухнула украинская ракета при попытке защититься от российской атаки, но вины Украины здесь нет, поскольку она защищалась от массированной атаки россии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Укринформ.

По его словам, у инцидента нет признаков умышленного нападения, расследование продолжается.

"Расследование этого инцидента продолжается, нам нужно дождаться результатов. Пока нет никаких признаков, что это было результатом преднамеренной атаки. Мы не знаем, что россия готовит наступательные военные действия против НАТО. Наш предварительный анализ предполагает, что инцидент, вероятно, был вызван украинской противовоздушной ракетой, использованной для защиты территории Украины против атаки российских крылатых ракет. Позвольте мне быть четким – это не вина Украины. Россия несет всю ответственность, поскольку она продолжает свою преступную войну против Украины", – подчеркнул Столтенберг.

Он сообщил, что союзники по НАТО выразили глубокие соболезнования в связи с трагической утратой жизней и выразили солидарность с Польшей. Участники заседания Североатлантического совета получили информацию от Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе и от посла Польши об произошедшем инциденте и о продолжающемся расследовании.

Столтенберг отметил, что вчерашний взрыв произошел в то время, когда россия вызвала массированную волну ракетных атак по всей Украине. С начала преступной российской войны против Украины НАТО увеличило бдительность на восточном фланге и проводит постоянный мониторинг ситуации.

"Мы ясно отметили, что мы будем продолжать поддерживать Украину в ее праве на самооборону. Россия должна остановить эту бессмысленную войну", – заявил руководитель НАТО.

Напомним, Украина призвала партнеров предоставить данные, на основе которых пришли к выводу, что на территории Польши упала ракета украинского ПВО и потребовала доступа к месту инцидента.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи