Выявлены списки предателей из Херсона и документы ФСБ, подтверждающие их сотрудничество во время оккупации (ФОТО)

СБУ обнаружила списки агентов ФСБ, сотрудничавших с врагом во время оккупации Херсона, а также документы российской спецслужбы, подтверждающие это сотрудничество. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 16 ноября.

"Во время стабилизационных мероприятий в освобожденном Херсоне сотрудники СБУ нашли засекреченные документы ФСБ, в которых содержалась информация об их агентах-коллаборантах", – сказано в сообщении.

Уточняется, что среди изъятого есть следующее:

- собственноручно написаны "обязательства" агентов о конфиденциальном сотрудничестве с ФСБ;

- дела агентурного исследования;

- уведомление агентов о результатах выполнения враждебных задач;

- "протоколы обысков" в квартирах херсонцев.

Подчеркивается, что представители спецслужбы россии оставили тайные документы на территории местного гаражного кооператива во время бегства от контрнаступления Сил обороны.

По разоблаченным материалам установлено, что вражеские приспешники давали "наводку" оккупантам на места нахождения украинских патриотов, в том числе участников движения сопротивления на территории южного региона.

Также агенты российской спецслужбы участвовали в незаконном преследовании местных жителей по сфабрикованным "уголовным делам".

"Обнаружены задокументированные факты похищения и пыток потерпевших, а также разграбление их домов под видом проведения "обысков", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ получили информацию, что пособники агрессора были завербованы кадровыми сотрудниками ФСБ, входившими в состав "временно-оперативной группы ВОГ-8". Именно ее представители занимались координацией разведывательно-подрывной и диверсионной деятельности на южном направлении.

"В настоящее время изъятые материалы направлены на экспертизу для проведения дальнейших оперативных действий по разоблачению российских агентурных сетей", – сообщает СБУ.

Ранее сообщалось, что СБУ ищет предателей и коллаборантов в Николаевской и Херсонской областях.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи