Парламент Чехии признал режим путина террористическим и поддержал идею трибунала

Депутаты чешского парламента приняли резолюцию о признании режима российского диктатора путина террористическим. Об этом сообщает издание Ceske Noviny.

"Обстрелы и дислокация воинских частей в районе Запорожской АЭС представляют угрозу мирному населению не только на территории Украины. Прямые или косвенные угрозы применения ядерного оружия, а также ложные и необоснованные обвинения Украины в планах применить оружие массового поражения, являются опасной эскалацией напряженности и угрозой для общеевропейской безопасности», – заявили депутаты.

В резолюции парламентский комитет также отмечает, что Россия отказывает украинскому народу в праве на свою идентичность и независимое существование. По мнению нардепов, действия российских войск и других вооруженных формирований, созданных при поддержке российских властей, имеют признаки военных преступлений и преступлений против человечности, а виновные в них должны быть наказаны.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Чехии Ян Липовский заявил, что Россия понимает только силу, поэтому необходимо создать трибунал для осуждения военных преступников.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи