Бегство оккупантов из Херсона разжигает раскол в кремле и подрывает доверие к путину – ISW

Вывод российских войск из Херсона приводит к идеологическому расколу между путиным и сторонниками войны, подрывая доверие к диктатору. Об этом 13 ноября сообщает Институт изучения войны.

В качестве примера аналитики ISW приводят заявление "идеолога русского мира" Александра Дугина, в котором тот возложил ответственность за бегство на путина.

"Он заявил, что Путин, как "самодержец", "должен спасти свою нацию сам, иначе его ждет судьба "короля дождей" (намекнул, что путин будет убит, сославшись на "Золотую ветвь" сэра Джеймса Фрейзера, где говорилось о том, что король был убит, потому что не смог доставить дождь среди засухи). Идеолог "русского мира" отметил, что командующий российскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин не несет ответственности за политическое решение о выходе из Херсона. Дугин подчеркнул, что самодержец не может исправить это отклонение от идеологии одними публичными выступлениями", - сообщают сотрудники Института.

Также отмечается, что националистические пропагандисты, такие как Владимир Соловьев, все чаще требуют от кремля и высшего военного командования полной преданности их достижению целей в Украине. Сам Соловьев даже призвал к полной мобилизации и увольнению некомпетентных чиновников после бегства россиян из Херсона.

Все большие сомнения среди крайних российских националистов относительно преданности путина российской идеологии снижают его привлекательность для них.

Напомним, ранее британская разведка отметила, что отступление из Херсона является публичным признанием проблем российских войск.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи