В Запорожье задержан блогер, работавший на Телеграмм-канал Шария – СБУ

СБУ в Запорожье задержала блогера, работавшего на Телеграм-канал Шария. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 7 ноября.

"Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще одного вражеского приспешника в прифронтовых районах юга Украины, – сказано в сообщении. – Им оказался блогер из Запорожья, который передавал агрессору информацию о последствиях российских ракетных ударов по городу".

Уточняется, что мужчина создал специализированную интернет-платформу, где обнародовал фото- и видеоматериалы с комментариями и текстовым описанием событий. Сведения с информресурса "подхватывали" представители спецслужб РФ для сбора разведданных о "результатах" ракетно-артиллерийских обстрелов региона.

Кроме того, "сюжеты" блоггера активно использовал прокремлевский пропагандист Шарий для наполнения собственного Телеграм-канала и проведения информационно-подрывной деятельности против Украины.

Подчеркивается, что из "перепощенных" видео из Запорожья он готовил деструктивный контент, в котором отрицал причастность кремля к уничтожению гражданской и критической инфраструктуры украинских городов.

"Также медиафайлы блогера мониторили оккупационные группировки РФ на южном направлении для корректировки огневых ударов по региону, – сказано в сообщении. – Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке очередного распространения информации в пользу страны-агрессора. У задержанного обнаружен мобильный телефон с доказательствами преступных действий."

Сейчас решается вопрос о привлечении фигуранта к уголовной ответственности по ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала боевика группировки "Призрак", пытавшегося "залечь на дно" в Одессе.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи