Резников: Украина наладила собственное производство боеприпасов для орудий и минометов

"Укроборонпром" сумел наладить производство артиллерийских снарядов калибра 122 и 152 мм. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, - сообщает Би-би-си.

Кроме того, по его словам, уже налажено производство 120-мм мин.

Эксперты отмечали, что нехватка снарядов к артиллерийским системам советского образца, которых много на вооружении ВСУ, была одним из самых больших вызовов для украинской армии.

Как рассказывал советник Офиса Президента Украины Алексей Арестович, один из самых тяжелых моментов нынешней стадии войны россии против Украины был этой весной, когда запасы снарядов для 122-мм орудий оказались практически полностью исчерпаны, а западная артиллерия калибра 155 мм еще не поступила на фронт.

Выступая на брифинге в "Укроборонпроме", Резников дал понять, что производство боеприпасов осуществляется при поддержке западных партнеров и эти снаряды уже прошли испытания.

"Надеюсь, что в течение нескольких месяцев они реалистично увеличат свои объемы. Обязательства уже есть. Мы уже опробовали их изделия, они работают и будут работать на поле боя", – заверил министр.

Резников подчеркнул, что Украина не планирует производить боеприпасы калибра 155-мм для современных артсистем НАТОвского образца. В министерстве надеются и дальше получать их от партнеров.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи