«Донбасстелеспутник» хочет получить от Нацсовета по телевидению 20 млн. долларов

«Научно-производственное объединение «Донбасстелеспутник» обратилось в Европейский суд (European Court of Human Rights) с заявлением о том, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания   препятствует  его хозяйственной деятельности.  В связи с этим компания требует от регуляторного органа   возмещения 144 000 000 гривен (ориентировочно 20 млн долларов), сообщает «Телекритика». 

Причиной обращения в суд является задержка Нацсоветом   выдачи  компании лицензии провайдера программной услуги. После того, как Нацсовет трижды отказался  выдать компании лицензию провайдера программной услуги, «Донбастелесупутник» обратился в  Донецкий административный суд и выиграл дело (25 января 2008 года суд признал противоправной бездеятельность Нацсовета), а 10 июня 2008 года Донецкий апелляционный административный суд вынес постановление, которым оставил постановление суда первой инстанции в силе. В кассационном порядке указанные выше судебные решения Национальный совет не обжаловал. 

«22 октября 2008 года в рамках исполнительного производства, несмотря на установленное ст.124 Конституции Украины обязательство по выполнению судебного решения, членами Национального совета было принято решение № 1820, согласно которому в выдаче обществу лицензии провайдера программной услуги, а затем и в выполнении постановления суда, которое вступило в законную силу - отказано», - говорится в заявлении объединения.

Вопреки решению в пользу компании, Нацсовет вместо того, чтобы выдать лицензию, обратился в правоохранительные органы с просьбой о дополнительном разъяснении судебного постановления.

«Указанная противоправная бездеятельность нарушила и нарушает право заявителя на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению программной услуги, поскольку без совершения Национальным советом действий, которые он должен совершить в силу требований Закона относительно выдачи лицензии, общество не имеет права предоставлять абонентам программную услугу», - пишут заявители.

Понесенный ущерб (доход, который потерял заявитель вследствие злоупотребления служебными лицами - членами Национального совета своим служебным положением), по мнению заявителя, рассчитываются по формуле: 800 000 гривен (40000 абонентов*20 гривен) за каждый месяц от постановления суда с 25 января 2008 года и за 18 месяцев составляют 144 000 000 гривен (ориентировочно 20 млн долларов).   

 Кроме заявления в Европейский суд, «Донбасстелеспутник» направил жалобу на действия Нацсовета заместителю генерального прокурора Украины, прокурору города Киева, Президенту Украины Виктора Ющенко и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи