Украина запускает "Дунайский зерновой путь" по транспортировке агропродукции

Украинское дунайское пароходство запускает проект "Дунайский зерновой путь" по транспортировке агропродукции в румынский порт Констанца. Об этом сообщил генеральный директор УДП Дмитрий Москаленко в Фейсбуке 1 ноября.

"Еще летом мы предполагали, что россия может в любой момент попытаться сорвать "зерновую инициативу". Поэтому настойчиво и системно развивали наш проект "Дунайский зерновой путь", – уточнил Москаленко.

Он отметил, что УДП инвестировало в создание собственной перевалки зерновых. Также УДП договорилось с румынской группой компаний TTS о более быстрой и эффективной схеме перевалки в порту Констанцы. Вся логистическая цепочка осуществляется и контролируется УДП.

Благодаря более быстрому процессу загрузки и разгрузки среднее время оборота каравана сократится примерно на 30%. Владельцам груза не придется нести финансовые потери вследствие длительных ожиданий в очереди у терминала.

Важной составляющей проекта является оснащение судов системами онлайн-контроля, видеонаблюдения и увеличение количества судоводителей в экипаже. Это существенно увеличивает эффективность работы флота.

По прогнозам УДП, в будущем баржевый караван сможет совершать до двух рейсов в месяц.

На втором этапе проекта "Дунайский зерновой путь" предполагается строительство новых барж. В ближайшее время также начинается модернизация тяги и капитальный ремонт самоходного флота с заменой двигателей.

Ранее РФ заявляла о выходе из зернового соглашения якобы из-за того, что "Украина нанесла удар по кораблям Черноморского флота в Севастопольской бухте".

Президент  Владимир Зеленский заверил, что Украина будет продолжать выполнять "зерновой договор".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи