Выехавшие в Украину украинские беженцы могут вернуться в ЕС на зиму - глава МВД Чехии

Украинские беженцы, которые получили временную защиту в ЕС, но вернулись домой, могут снова приехать в страны Евросоюза, если условия не позволяют им оставаться в Украине зимой. Об этом заявил Вит Ракушан, глава МВД Чехии, которая председательствует в Совете ЕС, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny.

По его словам, в ЕС прибыло около 4,3 млн беженцев, из которых примерно пятая часть вернулась обратно. Даже в Чехии, которая на сегодняшний день предоставила временную защиту более 450 тысячам украинцев, по словам Ракушана, примерно 20% вернулись в Украину.

"Если кто-то выехал в Украину, живет в Украине, уже получил временную защиту в одной из стран ЕС, он имеет право вернуться в ЕС, если условия не позволяют ему остаться на зиму в Украине", - сказал министр.

По словам Ракушана, можно предположить, что люди будут возвращаться, количество беженцев в Евросоюзе может вырасти до пяти миллионов. По его словам, Чехия может принять максимум полмиллиона человек. "Я уже давно говорю, что для того, чтобы иметь возможность обеспечить достойное размещение, все, что превышает полмиллиона прибывших - это уже большая нагрузка как для системы здравоохранения, так и для системы образования, но прежде всего для достойного размещения. Безусловно, не удастся построить импровизированные палатки зимой, ситуация будет гораздо сложнее", - добавил Ракушан.

Сейчас ЕС предоставляет временную защиту до конца марта следующего года. Еврокомиссия уже договорилась о продлении еще на год, страны-члены ЕС обсудят этот вопрос.

С 24 февраля Чехия выдала 453 725 защитных виз беженцам. По предварительной информации, около трети беженцев - это дети и молодежь в возрасте до 18 лет, а более двух третей взрослых - женщины. Сколько именно беженцев проживает в Чехии, точно неизвестно.

Чешские министры во главе с премьер-министром Петром Фиалой накануне провели переговоры с украинским правительством и президентом Владимиром Зеленским в Киеве. Целью визита было выразить четкую поддержку Украине, которая противостоит российскому вторжению, а также поддержать амбиции Украины по вступлению в Европейский Союз и Североатлантический альянс. Члены обоих правительств также обсудили вопросы послевоенного восстановления Украины. Чешская делегация прибыла в Киев вскоре после того, как украинская столица в очередной раз стала объектом российской ракетной атаки.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи