Кабмин утвердил проект Госбюджета на 2023 год ко второму чтению

Кабинет министров Украины утвердил проект Государственного бюджета на 2023 год ко второму чтению. Об этом сообщил в Телеграм премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 31 октября.

"Правительство приняло проект бюджета на 2023 год ко второму чтению с учетом предложений народных депутатов. Теперь ожидаем скорого голосования проекта бюджета в Верховной Раде", - написал Шмыгаль.

Премьер-министр подчеркнул, что ко второму чтению правительство скорректировало прогноз роста ВВП на 2023 год в сторону консервативного сценария - 3,2% вместо 4,6%. Прогноз инфляции снизили с 30% до 28%.

Бюджет-2023 планируется с учетом 1,3 трлн. грн доходов. Благодаря скорректированным макропоказателям и налоговым изменениям предлагается увеличить доходную часть более чем на 50 млрд грн. А расходы предусмотрены на уровне 2,6 трлн. грн.

"Мы увеличили объемы расходов на выплаты пенсий, на ликвидацию последствий вооруженной агрессии россии (строительство, ремонты, покупка людям жилья), на научную и научно-техническую деятельность, на льготные ипотечные кредиты ВПЛ. 66,8 млрд грн", – отметил Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что приоритетом страны в следующем году является безопасность и оборона.

"Направляем на борьбу с оккупантами более 1 трлн грн, это свыше 18% ВВП. Финансируем украинскую армию самостоятельно на средства внутренних ресурсов", - отметил глава правительства.

По словам премьера, дефицит Госбюджета в 2023 году составит более 20% ВВП.

"Будем покрывать его за счет помощи партнеров. Нам нужно привлечь 38 млрд долларов. Получим их от ЕС, США, МВФ и других доноров. Двигаемся в этом направлении и имеем все основания рассчитывать на прогресс", – добавил Шмыгаль.

Как ранее сообщалось, ЕС интегрирует помощь Украине в свой бюджет на 2023 год.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи