На Одесской таможне обнаружили вертолет, стоявший в контейнере 15 лет - передадут ВСУ

На Одесской таможне обнаружили вертолет, который находился в контейнере с 2007 года. Прокуратура передаст его украинским защитникам, - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры 31 октября.

При процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Одесской таможни во время распоряжения залежалыми грузами (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

"... во время проведения очередного обыска в грузовом контейнере обнаружен вертолет Ми-2, находившийся там с 2007 года", - говорится в сообщении.

После проведения соответствующих следственных действий будет решен вопрос о передаче вертолета Силам обороны Украины.

Вообще, по результатам проведенных следственных действий установлено, что в зоне деятельности Одесской таможни находится 138 контейнеров с разной группой товаров, которые находятся под таможенным контролем более 180 дней и согласно действующему законодательству должны были взяты таможней на баланс для дальнейшего обращения указанного имущества в доход государства. Однако никаких мер по этому вопросу таможней не принималось. В ходе обысков на территории контейнерных терминалов обнаружены консервированные продукты, алкоголь, швейные машины, автомобили, спортинвентарь, обувь.

По ходатайству прокуратуры судом указанное имущество будет передано в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Досудебное расследование продолжается.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи