ISW: путин готовится не к ядерному удару, а к долгой конвенциональной войне

Российский диктатор путин готовится не к ядерному удару, а к долгой конвенциональной войне в Украине. Об этом заявляет американский Институт изучения войны (ISW) в очередной сводке-анализе, - сообщает Би-би-си.

ISW отмечает, что судя по некоторым обстоятельствам, путин готовится к долгой кампании в Украине обычными средствами, удержанию нынешних оккупированных территорий и попыткам завоевать новые, а не к резкой эскалации, например, в форме применения ядерного оружия или, наоборот, к перемирию.

По мнению аналитиков ISW, на это указывает, в частности, проведенная путиным "частичная мобилизация".

"Он заплатил за эту мобилизацию очень высокую внутриполитическую цену в виде бегства сотен тысяч россиян в другие страны, беспрецедентных протестов и столь же беспрецедентной критики действий российских военных и российских властей. Платить эту цену имело смысл, если Путин намеревается продолжать войну и понимает, что в Украину нужно немедленно отправить подкрепление, чтобы удержать позиции до того, как подоспеет новый призыв и развернет ситуацию в его пользу", - пишут авторы сводки ISW.

По их мнению, путин рассчитывает, что ныне мобилизованные резервисты удержат позиции в Украине до окончания весенней распутицы, а к тому времени пройдут начальную подготовку длиной в четыре-шесть месяцев срочники начинающегося сейчас призыва - и их можно будет отправить на войну, в новые наступления.

Одновременно, как полагает ISW, путину мечтается, что холодная зима и дефицит топлива заставят какие-то из европейских страны сократить помощь Украине и стать покладистее в отношениях с россией.

ISW подчеркивает, что ведет речь о предполагаемом ходе мыслей российского вождя, а не о том, как на самом деле могут повлиять мобилизованные и срочники на ход войны. Американские аналитики напоминают, что около трети резервистов (по словам самого путина) уже прибыли в Украину, но существенных изменений это не принесло. Прибытие наскоро подготовленных срочников тоже вряд ли приведет к перелому.

"Но Путин, похоже, не хочет признавать эти факты и, наоборот, надеется, что собранные такой неожиданной ценой резервы по-настоящему изменят ситуацию", - пишет Институт изучения войны.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи