В Праге прошла массовая акция в поддержку Украины (ФОТО)

На главной площади Праги в воскресенье 30 октября состоялась акция против роста протеста и экстремизма, участники которой выразили поддержку Украине в ее войне против россии и осудили пророссийскую акцию несколькими днями ранее. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Организатором протеста стала группа "Миллионы моментов за демократию". На сцене, окруженной десятками тысяч митингующих, были плакаты с надписями "Чехия против страха" и "Мы можем с этим справиться".

Участники акции держали в руках флаги Чехии, США, НАТО и Украины.

"Спасибо, что пришли посмотреть своему страху в глаза. Понятно, что многие боятся. Но это не всегда плохо. Страх - хороший слуга, который помогает нам выживать", - заявили организаторы.

Также митингующим показали видеообращение первой леди Украины Елены Зеленской, которая призвала их не забывать о том, что происходит в ее государстве.

"Мы не позволим россии затянуть нас или весь мир в темноту. Темнота никогда не победит. Если люди не будут закрывать глаза на войну, наш свет никогда не погаснет", - сказала она.

Воскресная акция в Чехии состоялась в противовес пятничному протесту, во время которого несколько тысяч человек, поддерживающих инициативу "Чехия превыше всего", требовали досрочных выборов и переговоров с россией по поставкам газа.

Подобные акции проходят с начала сентября. Премьер-министр Чехии Петр Фиала настаивает, что они были спровоцированы пророссийскими силами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Все статьи