Зеленский поручил силовикам проверить высказывания Труханова на предмет лояльности к россии

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с призывом проверить действия и выражения мэра Одессы Геннадия Труханова. Ответ был опубликован на сайте президента 29 октября.

В тексте петиции отмечают, что Геннадий Труханов активно демонстрирует свою лояльность российским захватчикам. В частности, мэр Одессы саботирует демонтаж памятников Екатерине II и Александру Суворову, а также распространяет дезинформацию об "основании россиянами города и совместной с ними истории".

Кроме того, автор петиции утверждает, что Труханов за компромиссы с оккупантами по вопросу Крыма, а также то, что мэр Одессы имеет гражданство россии.

В своем ответе на это Владимир Зеленский напомнил, что по закону человек не считается виновным, пока нет соответствующего приговора суда. Также мэр города может сложить свои полномочия исключительно в рамках закона.

Впрочем, Зеленский подчеркнул, что человек все же может утратить гражданство Украины. Это возможно при условии, что он имеет гражданство другой страны.

Однако, по словам Зеленского, правовая оценка действий Геннадия Труханова - привлечение его к уголовной ответственности, снятие с должности и лишение гражданства не входит в конституционные полномочия Президента Украины. В этой связи он направил письма СБУ и МВД с поручением проверить деятельность Труханова.

Как ранее сообщалось, мэр Одессы Геннадий Труханов сказал, что не поддерживает переименование улицы, названной в честь российского поэта Александра Пушкина

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи