В Эстонии ради благих целей усилят контроль над украинскими беженцами

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляенеметс объявил об усилении контроля над беженцами из Украины, чтобы улучшить предоставление им социальных услуг и лучше оценить способность Таллинна принимать их в будущем. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Postimees.

Эстонское МВД инициирует изменения в закон об иностранцах, согласно которому все лица, находящиеся в Эстонии и пользующиеся режимом международной или временной защиты, будут обязаны сообщать органам власти актуальное местонахождение и контактные данные.

"До сих пор мы настойчиво просили украинских военных беженцев предоставить нам такую информацию. Это сделали многие, но для лучшей организации работы это надо сделать обязательным. Быстрое внесение необходимых уточнений в закон позволит сэкономить рабочее время чиновников и лучше направить наши ресурсы, но самое главное - обеспечить необходимую поддержку и помощь украинским беженцам, которые прибывают сюда, начиная от места в школе или детском саду и заканчивая предоставлением медицинских услуг, рабочим местом и изучением языка", - пояснил Ляенеметс.

Кроме того, правительство Эстонии одобрило меры по усилению пограничного контроля, в частности, информационный обмен с Украиной и обмен опытом с украинскими пограничниками. Планируется также дополнительный временный и выборочный пограничный контроль на эстонских границах.

В эстонском МВД отмечают, что изменения в закон не означают, что украинских беженцев рассматривают как угрозу национальной безопасности страны.

По официальным данным, с 24 февраля в Эстонию прибыли 109 742 гражданина Украины, из них, по данным пересечения границы, 58 721 намеревались остаться в Эстонии. Из прибывших в Эстонию граждан Украины временную защиту получили 35 049 человек, еще находятся на рассмотрении заявления 2623 человек.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи