В массовом захоронении в Боровском районе на Харьковщине обнаружено по меньшей мере 17 тел (ФОТО)

В Боровском районе Харьковской области в массовом захоронении обнаружено по меньшей мере 17 тел погибших военных и гражданских. Об этом сообщило МВД Украины в своем Телеграм-канале 27 октября.

"Предварительно, мы имеем данные о по меньшей мере 17 телах погибших. Местные говорят, что наши военные погибли в бою, и их здесь похоронили, – рассказал заместитель начальника следственного управления ГУНП в Харьковской области Дмитрий Сойма. – Россияне не поставили ни одной отметки на могиле и не давали это сделать селянам. Лишь на Пасху разрешили людям прийти на кладбище. Люди нашли три креста, и таким образом обозначили периметр могилы, убрали бурьян".

Уточняется, что по предварительным данным, в могиле похоронены как минимум 17 человек – гражданские и военные ВСУ.

Три тела военнослужащих следователи извлекли в первый день работы.

Подчеркивается, что об этом массовом захоронении сообщили жители села Копанки.

"Жители рассказали следствию, что оккупанты собирали тела погибших по всему району, – говорится в сообщении МВД. – 13 апреля привезли на двух грузовиках, экскаватором вырыли яму глубиной до 3 метров и все тела сбросили туда. Затем место захоронения заровняли танками".

Ранее сообщалось, что в Лимане Донецкой области эксгумировали тела 35 военных и 152 гражданских.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи