"Вагнеровцы" массово рекрутируют зеков, больных ВИЧ и гепатитом - сослуживцы возмущены

Российская ЧВК "Вагнер" начала массово рекрутировать заключенных российских тюрем, страдающих тяжелыми инфекционными заболеваниями, в частности ВИЧ и гепатитом C. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Фейсбуке 25 октября.

"Российская ЧВК ППК «Вагнер» начала массово рекрутировать заключенных российских тюрем, страдающих тяжелыми инфекционными заболеваниями, в частности ВИЧ и гепатитом C. Таких больных «бойцов» россияне обозначают соответствующими браслетами на руках. Этот процесс уже приобрел массовый характер. Так, только из одной исправительной колонии №5 в поселке Металлострой Ленинградской области, в ЧВК «Вагнер» было «мобилизовано» более сотни заключенных с подтвержденным ВИЧ или гепатитом С. Для «маркировки» инфицированных боевиков командование «вагнеровцев» заставляет их одевать на руку красные браслеты при наличии ВИЧ, и белые - в случае гепатита", - отмечают в ГУР.

Также сообщается, что в среде других боевиков, вынужденных служить рядом с инфицированными, растет возмущение такой ситуацией. При этом также российские медики системно отказываются предоставлять помощь раненым с гепатитом или ВИЧ.

"В Украине уже выявлены пленные боевики с ВИЧ и гепатитом, которые подтверждают информацию о массовом «рекрутировании» инфицированных заключенных в ЧВК «Вагнер»», - сообщили в ГУР.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи