Количество "мобиков" в россии может достигать 500 тысяч - СМИ

Перед отправкой на фронт мобилизованные россияне ведут своих неофициальных подруг в ЗАГС. Динамика роста таких скорых свадеб позволяет определить реальные цифры мобилизации – около 500 тысяч человек на 1 октября. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на исследование российского портала Медиазона.

Проверить количество мобилизованных в россии невозможно, однако рост числа улаженных наскоро осенних браков дает возможность узнать реальные цифры так называемой частичной мобилизации. Авторы исследования уже говорят о почти 500 тысяч человек в 75 регионах. В абсолютных значениях наиболее мобилизованы жители Московской области, Краснодарского края и Башкирии. Однако понятно, что в загс перед отправкой в зону боевых действий направляются не все, поэтому цифра мобилизованных может быть еще выше.

По закону РФ повестка является особым обстоятельством, поэтому оформляются браки быстро и без промедлений. Кроме денег, семья погибшего или раненного мобилизованного приобретает статус официальной. И тогда в случае потери кормильца женщины могут получить денежную компенсацию за погибшего или раненного мужа.

О настоящих масштабах такого свадебного испуга свидетельствует, например, количество браков, зарегистрированных в Бурятии: с 1 по 21 сентября сыграли 83 свадьбы, после начала мобилизации зарегистрировано 662 пары.

Напомним, в Госдуме РФ заявили, что на войну против Украины мобилизовали уже 260 тысяч человек.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи