Франкфуртская книжная ярмарка показала миру, что культура измеряется ценностями - Зеленская

Франкфуртская книжная ярмарка показала всему миру, на чьей стороне правда, и доказала, что культура измеряется ценностями, а не ценой. Об этом супруга украинского президента Елена Зеленская написала в Телеграм.

"Настойчивость существования" - это девиз, с которым сегодня завершает свою работу национальный стенд Украины на Франкфуртской книжной ярмарке. Вопреки войне. Вопреки разрушенным типографиям. Вопреки тому, что наши писатели воюют и волонтерят", - говорится в посте.

По словам Зеленской, "вопреки всему Украина приехала на крупнейшее книжное событие мира - и рассказала тысячам посетителей о нашей культуре. О настойчивости, с которой мы боремся за свои свободу и жизнь". 

"Очень символичным было оформление стенда - по мотивам мозаики "Древо жизни" художницы Аллы Горской. Художницу за ее украинскую позицию в шестидесятых уничтожила советская власть. А мозаики - уничтожила российская армия в Мариуполе этим летом", - отметила супруга Президента.

Первая леди поблагодарила Франкфуртскую книжную ярмарку за поддержку украинской книги и за твердую позицию: россиянам организаторы отказали в участии". 

"Учитывая то, что это прежде всего бизнес-событие, ярмарка потеряла прибыль - но показала всему миру, на чьей стороне сейчас правда. Доказала, что ценностями - не ценой - измеряется культура", - подчеркнула Зеленская.

По ее словам, "участие Украины во Франкфуртской книжной ярмарке в очередной раз показало, как абсолютной противоположностью оборачиваются любые намерения агрессора. Россияне уничтожают мозаику украинской художницы - зато о ней узнают тысячи людей. Они уничтожают украинские книги - зато ими интересуются издатели со всего мира, а российские становятся "нон-грата".

"Горжусь организациями, издателями, художниками, благодаря которым это участие состоялось. Потому что это площадка, где были тысячи представителей медиа, культурной элиты, бизнеса. Потому что чем сильнее в мире голос украинской культуры, тем слабее попытки нашего врага ее уничтожить", - подчеркнула Зеленская.

Как сообщалось, Франкфуртская книжная ярмарка проходит 19-23 октября. Ее девиз - "Слова объединяют миры" (Wordsconnect Worlds). россию из списка участников ярмарки в этом году вычеркнули из-за развязанной против Украины войны.

Франкфуртская книжная ярмарка является крупнейшей в мире. Проводится мероприятие с 1949 года. Участниками его становятся издатели, агенты, книготорговцы, библиотекари, ученые, художники-иллюстраторы и тому подобное. Украина участвует в ФКЯ с начала 2000-х.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи