В ОК "ЮГ" подготовили инструкцию для украинцев, как спастись от иранских дронов-шахедов

Украинские военные подготовили инструкцию, как следует вести себя при обстреле иранскими БПЛА и как их заранее распознать. Об этом сообщает в Фейсбук Оперативное командование "Юг" 23 октября.

Как сообщается, Shahed-136 (Шахед) - наиболее высокоточное оружие российской армии, обеспечивающее получение данных от четырех спутниковых навигационных систем - ГЛОНАСС (россия), Бейдоу (Китай), Галилео (Евросоюз), GPS (США).

При этом российские ракеты такой точности не имеют - они используют только ГЛОНАСС, а Шахед-136 получает данные из нескольких спутников и корректирует маршрут и точку удара путем нескольких навигаторов.

Как распознать дрон-камикадзе: 

довольно громкий, его можно услышать даже ночью. 

двигатель очень громкий, то есть звук можно услышать на расстоянии до 7-8 км;

звук напоминает мотор мопеда или бензопилы;

летает на малой высоте, поэтому его сложно обнаружить ПВО;

в большинстве своем атакует инфраструктуру.

Как вести себя во время атаки дронов-камикадзе: 

если слышите звук двигателя рядом - держитесь в стороне от административных зданий, стратегических и военных объектов;

найдите укрытие и переждите атаку;

если укрытие далеко, соблюдайте правила "двух стен". 

Можно укрыться в подвалах или цокольных этажах домов, подземных паркингах и переходах;

если вы попали под обстрел на улице, найдите любой выступ, углубление в земле или канаву;

ложитесь на землю, закройте голову руками и откройте рот;

в помещениях выбирайте место в углу и недалеко от выхода, чтобы мгновенно покинуть помещение в случае попадания снаряда;

оставайтесь в укрытии минимум 10 минут после завершения обстрела;

не оставайтесь в транспорте при обстреле;

прятаться в подъездах, под арками, на лестничных площадках, в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций опасно.

Как ранее сообщалось, ночью 23 октября ВСУ на юге страны уничтожили 15 дронов "Shahed-136".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
06.08.2025
09:00

«Нельзя исключать договоренностей по каким-то другим направлениям». Российские СМИ об Украине

«К сожалению, раз за разом упования оборачивались разочарованиями, а позитивный политико-психологический эффект от многообещающих миссий Уиткоффа неизменно оказывался более чем эфемерным, быстро развеиваясь в морозном воздухе текущих геополитических...
Луганск
04.08.2025
11:24

«Пришло и плохое…». Луганский дневник

Вместе с банками, расчётом через терминалы и приобретением ЖД-билетов по Интернету, в Луганск  пришло и плохое  - новые схемы мошенничества.
Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Все статьи